La fabrication de chaussures relocalisée en France, dans l'usine "la plus moderne au monde" en Ardèche
C'est le retour de la production de chaussures à grande échelle en France, et ça se passe en Ardèche ! L'usine ASF 4.0 du groupe textile Chamatex a été inaugurée à Ardoix, "l'usine de chaussures de sport la plus moderne au monde" selon ses dirigeants.
Après un an de travaux et 10 millions d'euros d'investissement, l'usine ultramoderne ASF 4.0 - pour 'Advanced Shoe Factory' - a été inaugurée ce jeudi en Ardèche, à Ardoix. Le groupe Chamatex a réussi son pari : relocaliser la fabrication de chaussures de sport en France, et ainsi concurrencer l'Asie.
Dès la semaine prochaine, des premières chaussures de sport de la marque Salomon seront produites. Il s'agit des modèles Captiv, qui devraient être commercialisées au plus tard en janvier 2022. Pour le moment, une vingtaine de salariés ont été embauchés. Ils seront une quarantaine à la fin de l'année.
Deux conditions pour permettre la relocalisation : automatiser le plus possible la production pour réduire les coûts, et fabriquer en quantité pour amortir les investissements. Là encore, pari tenu annonce le président du groupe Chamatex Gilles Réguillon : "de la découpe en automatique, une ligne d'assemblage en automatique, une ligne de collage en automatique, une ligne de packaging automatique, et le tout géré en industrie 4.0. C'est unique, et c'est ici, en Ardèche".
Encore quelques réglages, et avant la fin de l'année, une paire de chaussures sera fabriquée toutes les deux minutes sur le site. Des améliorations techniques permettront de réduire ce temps par deux l'an prochain. Objectif affiché : produire 500 000 paires de chaussures par an, d'ici 2024. Et Gilles Réguillon annonce d'ores et déjà travailler sur l'extension de son usine, afin d'ajouter de nouvelles lignes de production, les "commandes étant remplies pour les trois prochaines années" a-t-il indiqué ce jeudi. Trois marques ont d'ores et déjà signé avec l'usine pour fabriquer certains de leurs modèles : Salomon, Babolat et Millet.
Les partenaires sont nombreux, les dirigeants évoquent une "hybridation des talents". ASF 4.0 est co-fondée par Bertrand Barre, président du Groupe Zebra, et Gilles Réguillon, président du Groupe Chamatex, qui a misé sur son matériau textile unique Matryx comme principal composant de sa chaussure ; la marque Salomon a amené son savoir-faire et le process industriel ; la partie machinerie a été menée par Siemens.
Ma France : Améliorer le logement des Français
Quelles sont vos solutions pour aider les Français à bien se loger ? En partenariat avec Make.org, France Bleu mène une consultation citoyenne à laquelle vous pouvez participer ci-dessous.
Ardèche : l'info en continu
Ardèche : les plus consultés
Ardèche : l'accident mortel de canoë était évitable selon les professionnels du secteur
France Bleu Drôme ArdècheUn couple de quadragénaires autrichiens meurt dans un accident de canoë en Ardèche
France Bleu Drôme ArdècheUn Ehpad d'Ardèche produit jusqu'à 60% de son électricité avec la centrale solaire sur son toit
France Bleu Drôme Ardèche